هدفنا السعي إلى صُنع مرجع متكامل يحتوي على إستراتيجيات التدريس المختلفة ليتكون لدينا حقيبة إلكترونية تشمل كل ما يتعلق بموضوعاتنا حتى يتم الإستفادة منها بين طالبات كلية التربية بجامعة الدمام و كل من يريد الاستفادة من مواضيعنا.
إشراف د.ريم مغربي.

الأحد، 3 مايو 2015

استراتيجية التعلم النشط


تعريف التعلم النشط :

هو طريقة تعلم و تعليم في آن واحد يشترك فيها الطلبة بمجموعة من الأنشطة تسمح لهم بإصغاء إيجابي و تفكير سليم و تحليل المادة الدراسية بشكل سليم و يشارك المعلمون في آرآئهم .


فلسفة التعلم النشط :

  1. مرتبط بالحياة و واقعها و جميع الاحتياجات و الاهتمامات للتلميذ .
  2. يحدث من خلال التفاعل للتلميذ و البيئة و المجمتع .
  3. يتركز على المهارات و قدرات و نمو التلميذ .
  4. التلميذ هو المحور بالعملية التعليمية .
  5. يمكن ان يكون في جميع الأماكن ( المنزل , المدرسة ، الحي .. إلخ )
  6. يحقق المبادرة من التلميذ .

مبادئ التعلم النشط :

  1. يشجع على النشاط :
  2. يشجع على التفاعل بين المتعلمين 
  3. يقدم تغذية راجعة لما سبق تعلمه .
  4. يبنى على الذكاء و المواهب .


أسس التعلم النشط :

  1. الإعتماد على النفس في التقويم .
  2. تنوع استخدام الاستراتيجيات .
  3. المتعلم يشترك في اختيار النظام
  4. التواصل متاح بين المتعلم و المعلم .
  5. نشر جو المرح بالتعلم .


عناصر التعلم النشط :

  1. الكلام والأصغاء.
  2. القراءة.
  3. الكتابة.
  4. التفكر والتأمل.



 عنصر الكلام و الاصغاء :
  الكلام يوضح الافكار التي بالعقل لذلك يجب على المعلم ان يتكلم بشكل جيد و كذلك يجب عليهم الإصغاء لبعضهم البعض .

عنصر الكتابة:
إن عنصر الكتابة يدعم عملية التعلم النشط وذلك عندما ينمي الطالب تفكيره بطريقة الكتابة ,وكتابة كل ما يجول في عقله من أفكار.

عنصر القراءة:
هناك بعض من الطلاب لايعرفون القراءة فيجب تدريبهم على ذلك و تزويدهم وسائل تعينهم .

عنصر التأمل أو التفكير :
يجب على كل معلم ان يوفر الجو للتفكير و التأمل لأن ذلك يمكن الطالب من التحليل و الفهم و الربط .


اهداف التعلم النشط :

  1. يشجع على تنمية و اكتساب المهارات 
  2. يشجع على التفكير الناقد 
  3. التنويع بالانشطة لتحقيق الاهداف التربوية 
  4. يساعد المتعلمين على الاكتشاف
  5. يساعدهم على حل المشكلات 

مميزات التعلم النشط :

  1. يمكن أن يعلم مايصعب تعليمة
  2. يزيد المرح في التعلم .
  3. يحفز على الانجازات
  4. يساعد في اكتساب التواصل
  5. يساعد في اكتشاف ميول الطلاب

خصائص التعلم النشط :

  1. دور المتعلم يصبح إيجابي .
  2. يطور مهارات المتعلمين الأساسية و ينميها 
  3. يشجع لإستخدام مصادر التعلم المتنوعة
  4. يطور مهارات التفكير العليا
  5. يخلق الحيوية داخل الصف .


فوائد التعلم النشط :

  1. يكسب المتعلمين جوانب عديدة .
  2. يطور التفكير .
  3. يستثير المعارف السابقة للمتعلم .
  4. يساعد في حل المشكلات  .
  5. يكشف ميول المتعلمين .
  6. يحفز علة زيادة الانتاجية .
  7. يعزز الثقة في النفس .
  8. يكشف ان المضدر للمعرفه ليس للمعلم فقط بل المتعلم يشترك في ذلك .


دور المعلم و المتعلم في التعلم النشط :

  1. يساعد المعلم التلاميذ و يشجعهم .
  2. المعلم يجيد التوازن بين الانشطة التعليمية الفردية و الجماعية .
  3. المعلم دوره مدرب في تعليم الانشطة .
  4. الطالب يقدر قيمة الافكار 
  5. يرغب الطالب بالمشاركة في الخبرات 
  6. يقبل الطالب النصائح من المتعلمين
  7. الالتزام ببذل الجهد المطلوب .
  8. ينمي الثقة بالنفس .


الاهمية التطبيقية لبيئة التعلم النشط الفعال :

  1. يهتم بنمو المتعلمين اهتمام سليم .
  2. يفعل مجالس الاباء .
  3. توفير مجالس استشارية .
  4. زيارة المتاحف و الاثار لانها تساعدهم في تنمية المحصول المعرفي .
  5. استغلال خامات البيئة لتساعد في نجاح عملية التعلم .


معوقات التعلم :

  1. الخوف من تطبيق الاستراتيجيات الجديدة .
  2. كثافة المتعلمين في الصف الدراسي .
  3. الوقت في الحصة قصير جدا .
  4. عدم الامكانية من قبل المتعلمين لإدارة الصف .
  5. خوف بعض المعلمين من عدم السيطرة على الصف .
  6. الكسل من قبل المعلمين ان الاستراتيجية تستغرق جهد كبير .

كيفية قياس التعلم النشاط :

لايمكن القياس مباشرة بل لابد من ملاحظة و متابعة السلوك و ذلك من خلال :

١- ورقة العمل :
تنمي التعلم الذاتي من المتعلم لتحقيق بعض الاهداف :
  • اثارة الاهتمام للمتعلم
  • تنظيم التعلم .
  • اثراء المعرفة للمتعلم .


٢- السجل التعلمي :
هي كراسة يقوم المتعلم بتسجيل ردود الفعل نحو مواقف معينة .

٣-التقويم الاصيل أو البديل :
يستند التقويم البديل الى مجموعة من الاساليب والادوات مثل :

  1. التقويم الذاتي : أي يعتمد المتعلم في تقويم ذاته من وقت لآخر في النجاحات التي قدمها واكتسابه للمعارف ايضا .
  2. تقويم الاداء :يقوم المعلم بتقويم اداء المتعلم في المهمات التعليمية المقدمة وتحديد المهارات والكفايات .
  3. الحقيبة التقويمية :يقوم المعلم برصد تجميعي لعينات مختارة من اشغال المتعلم وانشطته المختلفة .


تصميم استراتيجية التعلم النشط :

تكون في صورة إجرائية وشكل خطوات إجرائية بحيث يكون لكل خطوة بدائل حتى تكون مرنه عند التنفيذ
وكل خطوه تحتوي على أجزاء تفصيليه منتظمه ومتتابعه لتحقيق الأهداف ويتطلب من المعلم عن تنفيذ
 استراتيجية التدريس تخطيطا منظما و يراعي فيها الفروق الفردية و طبيعة المتعلمين .

مكونات استراتيجية التعلم النشط :

  1. التنظيم الصفي و الاهداف .
  2. استجابات الطلاب .
  3. تحركات المعلم التي ينظمها في عملية التدريس . 
  4. أمثلة و تدريبات ووسائل تعليمية لتحقيق الاهداف .

الادوار المختلفة في مجموعات التعلم النشط :

  1. القائد .
  2. المسؤول عن النظافة .
  3. المؤول في حمل الأدوات .
  4. الكاتب .
  5. المسؤول عن كتابة النتائج .
  6. المسؤول عن ضبط الوقت .


استراتيجيات التعلم النشط :

  1. استراتيجة العصف الذهني 
  2. استراتيجة حل المشكلات 
  3. استراتيجة التعلم بالإكتشاف
  4. استراتيجة التعلم الذاتي 
  5. استراتيجة الخرائط المعرفيه(ألمنهج)
  6. استراتيجة لعب الأدوار
  7. استراتيجة قبعات التفكير الست 
  8. استراتيجة تعلم الأقران 
  9. استراتيجة التعلم التعاوني


الفرق بين التعلم التقليدي و التعلم النشط :

التعلم التقليدي :
هو العمل الذي يركز في نواتجه على المعلومات والمعارف والمفاهيم ويتم نقلها الى المتعلمين عن طريق الحفظ والتلقين والاستقبال فقط ويكون المتعلم دوره سلبي بل لا يشارك في موقف التعلم وخبراته ودور المعلم في نقل المعرفة وتلقينها ويهمل الانشطة العملية والتطبيقية التي تحقق وتبرز جوانب النمو .


مكونات التعلم التقليدي :
١- المعلم مركز التعلم .
٢- الأهداف معرفية فقط .
٣- التلميذ دوره سلبي .
٤- المنهج المقرر الدراسي فقط .
٥- التقويم للمعارف فقط .



التعلم النشط : 
هو عمل اجرائي يقوم الطلاب والتلاميذ بممارسته وتنفيذه بمشاركة جميع المتعلمين وتيسر وتسهل العملية بوجود المعلم الميسر ويختلف في عدم اصغاء التلاميذ للمعلم بل المشاركة والخبرات التي تساعدهم في فهم ما سمعوه من معارف و معلومات وتطبيق ما تعلموه في مواقف الحياة .

يكون التعلم النشط تعليم وتعلم :
تعليم في المشاركة في الانشطة والتمارين مع وجود معلم يشجع ويحمس على تحمل التعليم بأنفسهم .
تعلم انه قائم على الانشطة التعليمية التي يمارسها المتعلم والتي تنتج عنه سلوكيات تعتمد وتشترك في المتعلم المتفهم .

مكونات التعلم النشط :
١- المعلم موجه ومرشد .
٢- التلميذ محور العملية .
٣- التغذية الراجعة.
٤- المنهج خبرات ومواقف.
٥- الاهداف معرفي وجداني مهاري.
٦- التقويم للجوانب المعرفية والمهارية والوجدانية.


وجه المقارنة :
التعلم التقليدي :
التعلم النشط :
نواتج التعلم :
معرفية أي تعتمد على العقل .
معرفية ووجدانية و مهارية  .
التلميذ :
سلبي و مستقبل للمعلومات .
مشارك وايجابي .
المعلم :
ملقن ولا يسمح بالمناقشة .
ميسر ومرشد ويتقبل النقاش .
المنهج :
معلومات ومعارف .
خبرات وانشطة .
طريقة التدريس :
نقل المعلومات والمعارف فقط .
نقل المعرفة وغرس القيم .
التقويم :
يقيس الجانب المعرفي .
للجوانب الثلاثة لتحقيق التكامل .




ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق